Тук-тук, тук-тук-ток, тук-тук, тук-тук-ток напевают колеса поезда. В первом купе сидят две бабушке с корзинками, высокий юноша в очках с задумчивым выражением лица, мужчина среднего возраста в красной рубашке брюках и лаптях, молодая женщина с ребенком, и старик с грустным выражением лица. И, наконец, самый интересный человек, это невысокий невзрачный человек, по нему не видно, сколько ему лет, а одет он более чем странно, в брюках в цветочек, и в ярко желтой рубахе с красным галстукам, вместе выглядело это очень нелепо.
Как всегда случается в поездах, между пассажирами завязался разговор.

-А вы откуда? –спросила женщина с ребенком у своих соседок бабушек.
-Да мы из Черниговки, деревенька тут неподалеку. –ответила одна из них
-А ты –спросила вторая –девица-красавица откуда?
-Да какая красавица –засмеялась женщина. И прибавила  -Мы с ним из гостей едем, из города. –и ласково потрепала своего ребенка по голове.

Возникла неловкая пауза.

-Как вы думаете, а что такое счастье? –вдруг спросил странный человек с красным галстуком.
-Смешные вы вопросы задаете –ответил мужчина в лаптях –Счастье, это когда коровка да козочка молоко дают, когда в курятнике курицы водятся, да когда жена есть трудолюбивая да детки.
-А для меня счастье –вдруг подал голос молодой человек в очках –Когда оценки в институте хорошие, когда родители радуются.
-Ну, а для вас? –спросил все тот же странный человек у женщины с ребенком

Она рассмеялась

-Счастье это когда дети наши рады и сыты. –и снова потрепала сына по голове.
-Правильно, правильно  -поддакнула одна из бабушек –Детки наше счастье.
-Не правильно все вы говорите, -перебил их старик –Счастье, это когда богатство есть, вот если бы было у меня богатство, разве сидел бы я здесь с вами? А от детей одни неприятности.

Бабушки и женщина с неудовольствием посмотрели на него.

-Да, -вдруг сказал молодой студент. –Без богатства счастье свое трудно найти.

И грустно вздохнул

-Все вы то говорите, да главного не упомнили, -ответил он людям в купе –Счастье заключается в том, что мы можем жить, дышать и любить.

И пошел к выходу.

-Но кто же вы? -спохватившись спросил студент.

Улыбнувшись, человек ответил

-Скажу только одно, я оттуда. –и показал пальцем верх. Затем он вышел из поезда и растворился в толпе…